В наше время День Святого Валентина празднуется 14 февраля, но как это происходило раньше? - знает только редкий. История дня святого Валентина таинственна. Давно известно, что февраль считается романтическим месяцем, и что День Святого Валентина, как мы его знаем сегодня, включает в себя как христианские, так и древнеримские традиции. Но кто был святым Валентином и как он связан с этим древним ритуалом?

Католическая церковь признает по крайней мере три разных святых Валентинов, и все они были подвержены мукам. Согласно легендам - один из Валентинов был священником, который в III веке служил в Риме. Другие истории предполагают, что Валентин мог быть убит, чтобы у крестьян была попытка избежать суровых римских тюрем, где их часто пытали. Согласно легенде, заключенный Валентин отправил первое послание «Валентинку», когда он влюбился в молодую девушку, дочь тюремного охранника. Утверждается, что до его смерти он написал ей письмо, подписанное: «От Твоего Валентина» (From your Valentine), эта фраза все еще используется.



В то время как некоторые считают, что День святого Валентина отмечается в середине февраля в ознаменование годовщины смерти Валентина, другие утверждают, что христианская конгрегация, возможно, решила отпраздновать День Святого Валентина в середине февраля, пытаясь скрыть языческий праздник Лапуркалии, который отмечался 14 или 15 февраля в качестве фестиваля плодородия. Он был посвящен богу Римской фауны, а также римским основателям Ромулу и Рему.

Интересные факты о Дне святого Валентина:

1) 141 миллион Валентинок посылаются каждый год, делая День Святого Валентина вторым по популярности праздником сразу после Рождества по отправке поздравительных открыток.
2) В викторианские времена считалось, что подписание открытки «День святого Валентина» было несчастьем.
3) Основываясь на статистике розничной торговли, около 3% владельцев питомцов одаривают своих четвероногих друзей.


4) Если вы одиноки и не хотите сожалеть о Дне святого Валентина, вы можете отправиться в Финляндию в этот день, потому что там он называется Ystävänpäivä, который в переводе означает «день друзей», поэтому в этот день больше внимания достается друзьям, чем любимым.
5) В средние века молодые мужчины и женщины вытаскивали имена из чаш, ранее написанных на листах, чтобы узнать, кем будет их Валентин. Они носили имя, прикрепленное к рукавам целую неделю, оттуда и пришло выражение : «Носить сердце на рукаве».
6) В 1537 году король Англии Генрих VII официально объявил, что Св. День Святого Валентина должен отмечаться 14 февраля.


7) В среднем, в день Святого Валентина происходит 220 000 предложений руки и сердца.
8) Ежегодно На День Святого Валентина, в среднем, продаются более 35 миллионов шоколадных коробок в форме сердца.
9) В День святого Валентина 73% покупателей цветов - мужчины, а только 27% женщины. В этот день США продают в среднем 189 миллионов роз.


10) В конце 1800-х годов Ричард Кэдбери выпустил первую коробку конфет специально для этого праздника.
11) Каждый День Святого Валентина, итальянский город Верона, где жили герои Шекспира Ромео и Джульетта, получает около 1000 писем Джульетте.
12) 15% женщин в США отправляют цветы сами себе на День Святого Валентина.

13) В Латвии день Святого Валентина отмечается в основном молодыми людьми, поскольку он поступает из США - фильмов, сериалов, трансляций.

Что бы вам не нужно было бы отправлять цветы себе или ехать в Финляндию, зайдите на otrapuse.lv и встретьте своего Валентина!

Источники информации: history.com, list25.com, womansday.com