Народные традиции хранят много интересных празднований, обычаев и верований. Отмечали предки не только Янов день, но и  другие дни, такие как день Петра (29 июня) и день Иакова (25 июля).  Празднование дня Петра имеет некоторое сходство с днем Яниса, а так же присутствует и многих других уважаемых традиций.


В день Петра, как в день Яниса, идут празднуя от одного Петра к другому Петру, в настоящее время не ходят в те дома, где Петра нет. Поют в этот день те же песни, что и на Янов день, только имя меняют.
 
Сено начинали косить со дня Петра. Затем трава начала набухать. А что может быть лучше, чем поиск цветка папоротника под аромат свежевыкошенной травы...
 
Скашевание травы может быть отложено только из-за дождя. Если в этот день шел дождь, то искать цветок папоротника можно было в уютном месте под крышой, так как другие работы в этот день все равно были отложены. Поэтому в день Петра должен идти дождь, что бы мужья могли любить своих жен.


Как правило, если в день Петра идет дождь, то и период скашивания сена будет дождливым. А вот если солнце светит ярко и долго, то в этот год будет много пожаров.
 
В день Петра не отрывают лепестки лука, иначе он вянет. Да и целоваться потом не очень приятно, если кто-то лука наелся. Если жена учла это и хозяйка в блюда лука не добовляла, то по крайней мере, можно было быть более или менее уверенным, что у поцелуев не будет лукового запаха.
 
День Петра является днем молнии. Так же день Петра также называют Днем грома. И те, кто в этот день работали даже были поражены громом. Еще в этот день нельзя шить; так как в шитое может ударить молния. Предки считали, что в день Петра не нельзя делать большие работы, такие как постройка дома, потому что могла ударить молния. Поэтому ребята в этот день предпочитали идти к девушкам.


Все нужно вспахать до дня Петра, тогда будет хороший урожай. Завистники иногда ломают и связывают другим рожь, что чаще всего и происходит в день Петра. Такую рожь не нужно скашивать, чтобы не поломать руки.

Грома очень боялись и считали, что он может ударить тех, кто не соблюдал обычаи. Если уж в только в этот день начинают косить сено, а оно уже оказывается в сарае, то гром ударяет в дом.
 
Если в день Петра пошел дождь, то будет дождливо до дня Анны. Если кукушка кукует до дня Петра, то  будет хорошая осень. Если кукушка кукует после дня Петра, то осень будет теплой. Если кукушка кукует в Петров день, то можно ожидать теплую и позднюю осень, но если кукует только до Янова дня, то осень будет ранней и холодной.

 
Со дня Петра в реке Петров камень по этому плавание уже не очень приятно, как до дня Петра.