В латышском фольклоре колядования и гадания предназначены для выражения радости людей, а также для просмотра потенциальных супругов и для знакомства со второй половинкой.

Колядования характерны не только во время дня Мартиньша, но и на Рождество, когда люди, одетые в  стога сена, палачей, волков, цыган, медведей, живых зверей или нечисти, ходили по хозяйствам и участкам с пением и танцами, подобно современной популярной традиции Хэллоуина. Однако, в отличие от Хэллоуина, разодетых должны были не только угощать, но и обязательно приглашать, где они желали хорошего и плодородного года, прогоняя злые духи своим шумом и делая долгие зимние вечера намного веселее.

У колядующех было обязательство -  скрывать свою личность и не позволять домовладельцам угадывать, кто скрывается под маской. Чтобы спрятаться, люди даже размещали предметы во рту или делали лишние зубы, чтобы их не узнавали по голосу. В свою очередь, домовладельцы преднамеренно пытались обнаружить личность замаскированных гостей, задавая различные вопросы о колядованиях.



Колядки были не просто развлекательным мероприятием, но включали в себя песни и действия, чтобы для хозяйства новый год был успешным и способствовали его процветанию. У этого мероприятия также был социальный аспект, потому что, когда они гуляли, молодые парни надеялись насмотреть красивых девушек в качестве жен. А вот незамужние девушки гадали на будующих женихов.

Так же и otrapuse.lv подготовили возможность надеть Маску и тайно присмотреть партнера!