В настоящее время знакомства не так четко структурированы, как в прежние времена, когда гендерные роли были очень ярко выражены. Сейчас это может привести к путанице в общем описании в этикетке и на практике.
Большинство людей считают, что мужчина должен быть инициатором отношений, но эти стандарты уже устарели. Такое одностороннее мышление часто не позволяет реализовать себя в любви как женщинам, так мужчинам. Отношение обоих полов в карьере, социализации, финансовой независимости и семейных отношениях активны, так что не ясно почему же все таки в поиске потенциального партнера это не так.
Короче говоря, любой, кто заинтересован в другом человеке, независимо от пола, должен чувствовать себя комфортно взяв на себя инициативу общения, или даже делая это более чем один раз. Проактивность является функцией, которая помогает добиться успеха в любой жизненной сфере. Таким образом, оба пола должны брать на себя инициативу в установлении контактов. Важно быть активным в общении сочитая это со здоровым дистанцированием, позволяя другому проявить свой интерес к вам.
Если только один из вас проявляет инициативу, то скорее всего другого человека общение не интересует.

Признаки, которые указывют на пассивность другого человека:
Только вы активно пытаетесь завязать разговор, написав или позвонив по телефону, а ответы, которые вы получаете - скудны и нерегулярны.
Отношения не развиваются естественным образом, и нет никакого реального сближения.
Другой человек хочет тратить меньше и меньше времени вместе или контактируя.
Ваш партнер всегда находит предлоги или очень занят.
Ваши встречи проходят только по условиям второго человека.
Если вы видите подобное поведение, то человек, вероятно, не особо заинтересован в вас. Вы заслуживаете того, кто действительно захочет познакомиться с вами и проводить время вместе. Кто-то, кто на самом деле заинтересован в развитии ваших отношений.

Признаки реального интереса:
Второй человек часто пытается связаться с вами, либо в электронном виде, либо лично. Эти мелочи указывют на реальную заинтересованность.
Когда вы сами инициируете общение, второй человек отвечает вам по первой возможности, а не через длительное время.
Ваше общение и отношения прогрессируют. Каждой встрече и разговору, вы посвящаете все больше и больше времени, и постепенно сближаетесь, делясь более личной информацией. Так и формируються партнерские отношения.
В конечном итоге, можно сказать, что оба пола должны взять на себя инициативу в поисках любви. Независимо от того, мужчина вы или женщина, вам нужно инициировать общение и флиртовать с потенциальным партнером. Важно сохранить баланс между инициативой и здоровым дистанционированием, таким образом позволяя и второму человеку проявить свой интерес к вам.

Главное не опускать руки и действовать! :)