При знакомстве с потенциальным партнером придаете  ли вы большое значение возрасту другого человека? Поставили ли вы перед собой конкретную возрастную планку, которая должна соответствовать вашим требованиям, например, 25-30; или 45-50 лет? Есть люди, которые ищут партнера помоложе, что
бы создать серьезные отношения, другие - наоборот, хотят что бы вторая половинка была бы старше, ведь жизненного опыта тогда больше. В обществе по-прежнему существует стереотип о том, что мужчина должен быть старше женщины, но разве возрастной разрыв действительно является основой успешных отношений? И если да, то какая должна быть разница?

Что говорят психологи?
Ссылаясь на исследования психологов, нет такой идеальной разницы в возрасте для лучшего брака. В конечном итоге пары, которые имеют высокую разницу в возрасте (например, один намного моложе другого) менее удовлетворены, даже если изначально отношения хороши, интересны и партнеры друг друга могут дополнить, познакомить с различными актуальными событиями своего времени - кино, музыкой, хобби, но затем, со временем, различия во взглядах и интересах могут привести к большому разладу в общении. Первоначально и мужчины и женщины чувствуют себя удовлетворенными, даже счастливыми, когда они женаты на партнерах моложе себя. Профессор Терра (Terra MCKinnish) заявляет, что мужчины, которые женаты на женщинах по старше, наименее удовлетворены, в то время как те, кто женаты на женщинах моложе, гораздо счастливее в первое время брака. В то же время - вопреки доминирующему стереотипу общества для женщин исследователи отмечают, что женщины также испытывают разочарование, если они замужем за мужчинами намного старше себя и чувствуют себя более удовлетворенными, если они состоят в браке с мужчинами помладше. Следовательно, независимо от пола люди чувствуют себя счастливее в отношениях, если партнер намного моложе их самих.

На финансовые проблемы реагируют по-разному
Однако после 6-10 лет брака, в случае большой разницы в возрасте, существует риск того, что отношения создадут большой пробел. Со временем люди, которые вступают в брак с партнерами намного старше или наобарот, младше, как правило, испытывают большие трудности в семейной жизни, чем те, у кого нет большой разницы в возрасте. Исследователи считают, что осложнения основаны на том, что люди по-разному воспринимают денежные проблемы.
 
По словам профессора Терры М.К.Кинниш: «Мы наблюдали за тем, как реагируют на негативные ситуации в отношениях, мы особенно изучали случаи, когда они сталкиваются с экономическими проблемами, ухудшением бытовых финансов. Мы пришли к выводу, что в тех случаях когда пара сталкивается с экономическим проблемами, то с кризисом во взаимоотношениях сталкиваются именно те пары, которые имеют большую разницу в возрасте.

Чем больше разница в возрасте, тем больше различий во взглядах и тем больше вероятность развода. 
Важно также помнить, что чем выше разница в возрасте, тем более разные мнения могут возникнуть о таких проблемах, как воспитание детей и привычки расходов. Со временем эти различия приводят к трещинам в отношениях. Согласно исследованию Университета Эмори (Атланта): чем разница в возрасте больше, тем больше вероятность развода. Анализ 3000 человек в этом исследовании показал, что пары с пятилетней разницей на 18% чаще разваливаться, чем пары с небольшой возрастной разницей, например, до 2 лет. Интересно, что уровень разводов увеличился до 39%, если пара имела разницу в 10 лет и до 95% для тех, кто имеет разницу не менее 20 лет. Конечно, всегда есть исключения и их можно найти пары, которые имеют большую разницу в возрасте, но имеют долгие отношения, но согласно исследованиям было бы целесообразно выбрать партнера вашего возрасте или с небольшой разницой в возрасте.

Желаем преуспеть в поиске того самого человека на сайте знакомств Otrapuse.lv!
 
Ссылки: http://www.spring.org.uk/2017/08/age-gap- relationship-satisfaction.php
http://www.independent.co.uk/life-style/age-gap-relationship-ideal-years-different-love-last-longevity-emmanuel-macron-brigitte-a7729616.html