Лиго - это богатые традиции,  латышский народ любит и читит этот праздник, который отмечают практически все поколения и все социальные группы. Это торжество часто ассоциируется с культом плодородия во всех смыслах, а также предупреждением стихийных бедствий. Одной из самых популярных и богатых традиций является гадание различными методами. Загляни в латышские народные поверья о гаданиях в ночь Лиго.

Рассмотри практические советы, которые помогут обнаружить и приманить партнера:
 
В Янову ночь молодые девушки бегают вокруг бани и смотрят, кто же там париться, тот и будет тот единственный.
 
Гадание с растениями:
 
в Янову ночь нужно принести из леса мох и сжечь его. Если мох хорошо горит, то сжигающий скоро поженится.
 
Когда на Яново утро идут на другой луг траву рвать, тогда девушек женят.
 
В Янову ночь девушки бросают на березу свои венки, с какого раза венок останется на березе, через столько лет ее замуж и возьмут.

Так же в Янову ночь девицы должны бросать венки на ветки дуба. Кто бросит первый венок и он остается в ветвях, то эта дочь в том же году оставит свой народ, а та, чей венок падает остаеться только ждать. Сколько раз венок падает, столько лет и нужно ждать.

В ночь Лиго девушки кидают венки на яблоню; если венок попал на зеленую ветку, то уже этой осенью девушка выйдет замуж, а если на голую ветку, то не выйдет.
 
В Янов день девушки подбрасывают венки в воздух. Если девушка поймала венок, то любимый скоро замжу позовет, если только сорвет цветок, то придется ждать, ну а если девушка ничего не поймает, то придется расставаться.
 
В Янову ночь молодые девушки перепутье должны сплести венок из 9 разных цветов. От каждого вида по 9 цветов. С этим венком на голове нужно лечь спать. Кто в ее сне снимет с нее венок, за того она и выйдет замуж.
 
В Янов день утром нужно вырезать стебель папортника у самого основания, на отрезанном месте будет заметна какая-нибудь буква, с этой буквы и будет начинаться имя будующего мужа или жены.
 
На Янову ночь, вырезать из дерна 3 четырехуголника и просто оставить их на ночь. Утром идти смотреть - если под ними какой-нибудь жучек, то в этом же году поженитесь. Если под первым куском, то быстро, если под вторым-чуть позже, ну, а если под третьим то только под конец года.

Гадание с водой:
 
В ночь на Янов день нужно сплести два венка и в полночь идти к реке и бросить; если венки соединятся, то есть вероятность женитьбы.
 
В Янову ночь девушки идут к воде. Тот, чье отражение девушка видит в воде и станет ее женихом.

Гадание во сне:
 
Лечь спать с немытым ртом. Кто во сне придет с полотенцем, на том и женишься.
 
Пойти спать обнаженным, и кто во любую одежду во сне подас, с тем свадьба и будет.
 
Если девушка хочет знать кто ее жених то до заката нужно в росе пшеницы  умыться, но не вытереться, кто во сне придет вытерать, тот и жених.
 
Плетя венки, девушка должна быть будто немая, нужно совсем не разговаривать - только таким образом можно увидеть во сне своего жениха.
 
В Янову ночь девушка должна поесть селедку, а затем пойти спать. Тот, кто воды принесет, тот и будет ее женихом. 
 
На Янову ночь девушка должна над кроватью повесить полотенце, кто в ее сне им будет вытераться, тот на ней и женится.

Успешных гаданий и знакомств :)